Auction archive: Lot number 65

ENSEMBLE DE QUATRE TASTE-VINS EN ARGENT

€1,000 - €1,500
ca. US$1,340 - US$2,010
€2,750
ca. US$3,686

€1,000 - €1,500
ca. US$1,340 - US$2,010
€2,750
ca. US$3,686

UN PARIS, 1782-1789; LE DEUXIEME PROVINCE, MILIEU XVIIIÈME SIECLE; LE TROISIEME ATTRIBUE A BAR-SUR-AUBE, XVIIIÈME SIECLE; LE DERNIER DIJON, 1781-1789
ENSEMBLE DE QUATRE TASTE-VINS EN ARGENT UN PARIS, 1782-1789; LE DEUXIEME PROVINCE, MILIEU XVIIIème SIECLE; LE TROISIEME ATTRIBUE A BAR-SUR-AUBE, XVIIIème SIECLE; LE DERNIER DIJON, 1781-1789 Sur fond plat, à décor de feuillages, de canaux ou de bulles, certains gravés PIERRE MERIT, C.F.LACROIX A SENOZAN et JB DEJOUR DE DEZEZE, les anses en anneau, parfois en serpent, poinçons: charge, jurande, maître-orfèvre et décharge Longueur du plus grand: 11 cm. (4¼ in.) 292 gr. (10.25 oz.) (4)

13 Apr 2010
Christie's
13 April 2010, Paris

13 Apr 2010
Christie's
13 April 2010, Paris