Ensemble de six pièces de service en argent 800 et 950 millièmes. Une pelle et un couteau à glace, travail allemand et américain, orfèvre : Samuel .T CROSBY XIXe, pour le couteau Un couvert à salade et une pelle à glace, les manches en ivoire, les hauts en argent 950 millièmes (fêles), Minerve, orfèvre: Cardeilhac (pour une) Une cuiller de service à salade manche argent fourré, haut en corne. Poids argent : 155 g Poids brut des pièces manches fourré ou en ivoire : 335 g