Auction archive: Lot number 36

Ensemble de trois...

€60 - €100
ca. US$64 - US$107

Ensemble de trois...

€60 - €100
ca. US$64 - US$107

Ensemble de trois mémoires d'Empire, tous reliés: 1/ DURAND (Sophie Cohonset, Générale). Mémoires sur Napoléon, l'impératrice Marie-Louise et la Cour des Tuileries, avec des notes critiques faites par le prisonnier de Ste-Hélène ; par Mme Ve du général Durand, première dame de l'impératrice Marie-Louise. (De 1810 à 1814). Paris, Ladvocat, 1828, in-8 de 408 pp. ; demi-basane de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe sup. usée. -Rousseurs claires éparses. 3e édition (E.O. : 1819). Tulard 479. 2/ TERCIER (Claude-Augustin de). Mémoires politiques et militaires. Campagnes d'Amérique - Guerres d'émigration - Quiberon - La chouannerie - Conspiration de Cadoudal. Publiés avec préface, notes et pièces justificatives par C. de La Chanonie. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1891, in-8 de (4)-XXXI-(1)-451 pp. ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs (lég. passé), plats de la couv. cons., coins émoussés.. Envoi autographe de La Chanonie sur le f. de faux-titre. Tulard 1402 ; Fierro 1383 ; Lemière 548. "Mémoires écrits vers 1820 par l'un des chefs de la chouannerie. Détails intéressants sur la pacification de la Vendée et le rôle de Bernier. Tercier fut également mêlé à la conspiration de Cadoudal. Il s'abstint de tout commandement sous l'Empire. L'appareil critique de ces mémoires est très bon." (Tulard). 3/ PÉPÉ (Général Guillaume). Mémoires (1783-1846). Publiés d'après l'édition originale par Léo Mouton. Paris, Librairie Académique Didier, Perrin et Cie, 1906, in-8 de VIII-422-(1) pp. + 3 portraits h.t. + 2 pl. h.t. (dont 1 sur double page) ; demi-chagrin moderne, à coins, dos à nerfs orné aux armes de GRUAZ, couv. conservée. Exemplaire bien relié. L'édition originale est de 1847. Tulard, n° 1133. "Pittoresques souvenirs pleins d'évasions, de complots et d'intrigues amoureuses. Pépé a combattu en Calabre sous Joseph et a été officier d'ordonnance de Murat pour lequel il a préparé un débarquement en Sicile. Il convient toutefois de ne lui accorder qu'un crédit limité. Selon Rambaud : "Ses opinions se ressentent de l'évolution ultérieure du parti patriote" (Le royaume de Naples sous Joseph Bonaparte, p. XXXVII)." (Tulard).

22 Feb 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

22 Feb 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20