Auction archive: Lot number 248

ENSEMBLE D'OUVRAGES ART ANCIEN et MODERNE

L'Univers...

€50 - €80
ca. US$50 - US$80

L'Univers...

€50 - €80
ca. US$50 - US$80

L'Univers de Turner, William Gaunt colllection des carnets de dessins, établi et dirigé par Henri Scépel, 1974

DAIX Pierre, Delacroix Libérateur, Club des amis du livre progressiste, 1963, avec envoi daté 1964 de l'auteur, dans son emboitage, en feuillets

COMTE Hubert, Natures Mortes, de l'antique à nos jours, edition Ciampiero Caiti, Philippe Demoulin, 1992, avec envoi daté 1996 de l'auteur

ROY Claude, Goya, Edition Carcle d'art, 1952, avec envoi daté 1952 de l'auteur

DE SAINT SIMON, La place des victoires, edition Vandôme Paris, 1984

SCHNEIDER Pierre, The world of Watteau, 1684-1721, edition Time life library of Art, 1967, avec envoi de l'auteur, dans son emboitage

Le portrait flamand de Meling à Van Dyck, déclaration de M. Antoine Pinay, préface de Paul Fierens, edition Art et style1952

HUYGHE René, Les chefs d'oeuvres de l'art français à l'exposition internationale de 1937, la peinture française, XVIII et XIXème siècles (figures et portraits), Librairie des arts décoratifs, A. Calavas editeur, en feuillet dans une pochette

A.A KNAPPE, Dürer, gravures oeuvre complète, edition art et métiers graphiques, 1964

Encyclopédie photographique de l'art, 3 emboitages, n°1- 11, 1935, edition Tel, plus le sommaire du tome 1, N° 14, 16, 17-20, 26 et 28, 1937 / 1938

On y joint un autre emboitage et un ouvrage relié de l'enyclopédie photographique de l'art

12 Jul 2022
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

12 Jul 2022
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026