Auction archive: Lot number 117

ENSOR, James (1860-1949) Les Masques intrigués 1904

€600 - €800
ca. US$660 - US$881
€1,000
ca. US$1,101

€600 - €800
ca. US$660 - US$881
€1,000
ca. US$1,101

ENSOR, James (1860-1949). Les Masques intrigués. 1904. Eau-forte reprenant l’un des thèmes de prédilection de l’artiste : les figures masquées. James Ensor représente ici le carnaval d’Ostende, sa ville natale. Il s’agit probablement du Bal du Rat mort, un bal masqué que l'artiste organisait avec d’autres Ostendais. Auguste Tavernier, 12 ; Albert Croquez, 128. Eau-forte (74 x 114 mm) sur un feuillet in-folio (265 x 380 mm) de papier vergé de Hollande filigrané (lys couronné portant la marque « VGZ », Van Gelder en Zoon). Signée dans la plaque en bas à gauche. Tirage limité à 200 exemplaires dans l’album l’Art contemporain d’Anvers (1928) (papier roussi, mouillures).

27 May 2020
Christie's
Paris

27 May 2020
Christie's
Paris