Auction archive: Lot number 144

Entourage ou suiveur de Charles

€200 - €400
ca. US$221 - US$442
€260
ca. US$287

€200 - €400
ca. US$221 - US$442
€260
ca. US$287

Entourage ou suiveur de Charles FOUQUERAY (1869-1956) Bonzes / lamas et homme au bol de riz Lot de deux (2) études dont une aquarellée, l'autre au fusain aux quelques touches aquarellées Œuvres non signées Dimensions (la plus grande des deux feuilles) : 59,5 x 39,6 cm (petites taches) Provenance : Réputées provenir de l'atelier de l'artiste sis au 52, Rue Lhomond, 75005 PARIS, immeuble en façade duquel est apposée une plaque commémorative. BUDDIST MONKS AND MAN HOLDING A RICE BOWL - A GROUP OF TWO (2) SKETCHES BY THE CIRCLE OR A FOLLOWER OF CHARLES FOUQUERAY (1869-1956)

9 Dec 2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

9 Dec 2019
BOISGIRARD - ANTONINI