Auction archive: Lot number 20

€1,000 - €1,500
ca. US$1,491 - US$2,236
€2,750
ca. US$4,100

€1,000 - €1,500
ca. US$1,491 - US$2,236
€2,750
ca. US$4,100

ENTRECASTEAUX, Antoine Raymond Joseph de Bruni d' (1737-1793). Atlas du voyage... fait par ordre du gouvernement en 1791, 1792 et 1793. Publié par C.F. Beautemps-Beaupré. Paris: dépôt général des cartes et plans de la marine et des colonies, 1807.
ENTRECASTEAUX, Antoine Raymond Joseph de Bruni d' (1737-1793). Atlas du voyage... fait par ordre du gouvernement en 1791, 1792 et 1793. Publié par C.F. Beautemps-Beaupré. Paris: dépôt général des cartes et plans de la marine et des colonies, 1807. Grand in-folio (553 x 437 mm). Titre, table et 37 (sur 39, manque les cartes 3 et 4) cartes et profils gravés sur cuivre, dont 27 doubles. (Titre légèrement taché, petite déchirure à la carte 25 sans manque.) Veau raciné de l'époque, dos lisse orné de l'aigle impériale couronnée, plats au chiffre "PM" entrelacé (très usé, éraflures avec manque, coiffes abîmées). Atlas seul contenant les premiers relevés des côtes de la Nouvelle-Calédonie. Vendu en l'état. Sabin 22672.

27 Nov 2009
Christie's
27 November 2009, Paris

27 Nov 2009
Christie's
27 November 2009, Paris