Paris, de lImprimerie Impériale, 1808 (1807 pour latlas). 2 vol. in-4 (29 x 21,5) et un atlas in-folio (56,5 x 44). Texte : 2 vol., demi-maroquin aubergine de lépoque (dos insolé), plats de toile aubergine, dos lisse, titre doré, lvi-704 p., et viii-692 p. Intérieur frais. Atlas: Atlas du voyage de Bruny-Dentrecasteaux, contre-amiral de France, commandant les frégates la Recherche et lEspérance, fait par ordre du gouvernement en 1791, 1792 et 1793. Publié par ordre de Sa Majesté lEmpereur et Roi, sous le ministère de Son Excellence le vice-amiral Decrès [ ] par C. F. Beautemps-Beaupré. Paris, au Dépôt Général des Cartes et Plans de la Marine et des Colonies. 1807. Demi-maroquin brun de lépoque (dos), titre doré, plats de toile aubergine, avec étiquette de titre maroquin rouge à encadrement doré, page de titre, table des cartes, et 38 (sur 39) cartes gravées (manque la carte n° 4). Intérieur frais. Bruni dEntrecasteaux était parti à la recherche de lexpédition de Monsieur de La Pérouse (1741-1788), parti en 1785 pour faire le tour du monde, et disparu en juin 1788 près de larchipel des Îles Santa Cruz.