Auction archive: Lot number 213

ENTRECASTEAUX (Antoine-Raymond-Joseph de BRUNI d’) Voyage de Dentrecasteaux, envoyé à la recherche de La Pérouse, publié par ordre de Sa Majesté l’Empereur et Roi, sous le ministère de S.E. le vice-amiral Decrès, comte de l’Empire, rédigé par M. de R...

€3,000 - €4,000
ca. US$3,370 - US$4,494

€3,000 - €4,000
ca. US$3,370 - US$4,494

Paris, de l’Imprimerie Impériale, 1808 (1807 pour l’atlas). 2 vol. in-4 (29 x 21,5) et un atlas in-folio (56,5 x 44). Texte : 2 vol., demi-maroquin aubergine de l’époque (dos insolé), plats de toile aubergine, dos lisse, titre doré, lvi-704 p., et viii-692 p. Intérieur frais. Atlas: Atlas du voyage de Bruny-Dentrecasteaux, contre-amiral de France, commandant les frégates la Recherche et l’Espérance, fait par ordre du gouvernement en 1791, 1792 et 1793. Publié par ordre de Sa Majesté l’Empereur et Roi, sous le ministère de Son Excellence le vice-amiral Decrès […] par C. F. Beautemps-Beaupré. Paris, au Dépôt Général des Cartes et Plans de la Marine et des Colonies. 1807. Demi-maroquin brun de l’époque (dos), titre doré, plats de toile aubergine, avec étiquette de titre maroquin rouge à encadrement doré, page de titre, table des cartes, et 38 (sur 39) cartes gravées (manque la carte n° 4). Intérieur frais. Bruni d’Entrecasteaux était parti à la recherche de l’expédition de Monsieur de La Pérouse (1741-1788), parti en 1785 pour faire le tour du monde, et disparu en juin 1788 près de l’archipel des Îles Santa Cruz.

10 Oct 2015
Librairie Lhomme
Rue des Carmes 9 B
4000 Liege
Belgium
librairie@michel-lhomme.com
+32 (0)4 2232463
+32 (0)4 2222419

10 Oct 2015
Librairie Lhomme
Rue des Carmes 9 B
4000 Liege
Belgium
librairie@michel-lhomme.com
+32 (0)4 2232463
+32 (0)4 2222419