ÉON (Charles de BEAUMONT chevalier d'). Lettre autographe, signée La Chre Déon, adressée de Tonnerre 25 janvier 1780 à Monsieur Guillaume, avocat au Parlement, rue du Battoir Saint André à Paris. ; 1 p. in-folio repliée et reliée dans une plaquette in-8, demi-vélin blanc moderne. à la garde de Dieu et conduite du Sr Barry voiturier de cette ville vous recevrez dans cinq jours de la date de la présente, une feuillette de vin blanc de Tonnerre Récolte 1779, franche de port et d'entrée, bien soutirée, reliée, barrée, chevillée et remplie à tire fond (...) votre très humble et très obéissante servante la Chre Déon. Né à Tonnerre en 1728, mort à Londres en 1810, le chevalier d'Éon, célèbre agent secret, dut sa célébrité au doute qu'il entretint sur son sexe. Il avait accompli en Russie une mission secrète pour Louis XV en se faisant engager comme lectrice de l'impératrice Elisabeth, puis combattit pendant la guerre de Sept ans, avant de devenir secrétaire d'ambassade à Londres. Revenu en France en 1777, il reçut l'ordre de ne plus quitter ses habits féminins. Tombé en disgrâce, il retourna à Tonnerre pour s'occuper de commerce de vin comme en témoigne cette lettre. Au bas de la lettre, reçu autographe du destinataire. Deux portraits du chevalier d'Eon ont été reliés dans le volume : l'un par Desrais gravé par Le Beau (XVIIIe siècle) et l'autre photographié par Nadar d'après la peinture de Angelica Kauffman d'après Latour (la chevalière d'Éon)