ÉON (Charles de Beaumont chevalier d'). Mémoires pour servir à l'histoire générale des finances. Londres, Louis-Pierre Mortier, 1758. 2 tomes en un volume in-8, veau fauve marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). INED, n° 1736. Édition ORIGINALE PEU COMMUNE de cette contribution du fameux Chevalier d'Éon à la science politique de son temps, qui constitue par ailleurs l'un de ses premiers écrits publiés. Le premier tome contient une histoire financière générale de la France jusqu'au règne de Louis XIII, tandis que le second traite de la situation sous Louis XIV et Louis XV. Les matériaux durent en être rassemblés lors du passage d'Éon à la censure, car, à la date de la publication, cela faisait déjà deux ans que le chevalier avait rejoint le fameux « Secret du Roi ». Manque à la coiffe supérieure, coins abîmés.