Épée de cour, garde entièrement en acier à pointes de diamant, branche et plateau ajourés; lame triangulaire, dorée et bleuie au tiers; fourreau de galuchat blanc, garnitures en fer; longueur 103 cm. (Manque la bouterole; petits manques). Époque Premier-Empire. Assez bon état Cette épée a probablement appartenu à Joseph Alexandre Jacques DURANT de MAREUIL.