Auction archive: Lot number 179

Épée de cour, garde entièrement en acier

€400 - €500
ca. US$453 - US$566
€420
ca. US$476

€400 - €500
ca. US$453 - US$566
€420
ca. US$476

Épée de cour, garde entièrement en acier à pointes de diamant, branche et plateau ajourés; lame triangulaire, dorée et bleuie au tiers; fourreau de galuchat blanc, garnitures en fer; longueur 103 cm. (Manque la bouterole; petits manques). Époque Premier-Empire. Assez bon état Cette épée a probablement appartenu à Joseph Alexandre Jacques DURANT de MAREUIL.

8 Apr 2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

8 Apr 2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521