Épée de cour, garde en shakudo entièrement repercée, brunie noir à décor d'or de fleurs, de feuillages, d'animaux et de frises de pastilles d'or ; lame à section lenticulaire, losangée à pans au talon, gravée et dorée au tiers de rinceaux, d'animaux, de soleils et d'une devise : “Peine innutile” surmontée d'un angelot ; fourreau recouvert de parchemin, bouterole en shakudo ; longueur 93 cm. (Fourreau en parchemin postérieur, manque la chape). Époque, Japon pour la garde, (Compagnie des Indes), Pays-Bas, seconde moitié du XVIIIe. Bon état. PROVENANCE : ancienne collection CORBIN, château de C., puis, par héritage, collection BARJON. Cette épée a conservé son étiquette de la collection CORBIN, n° 142.