Épée de cour, garde en acier ciselée en fort relief, à fonds d'or, décorée de trophées militaires, fusée filigranée ; forte lame triangulaire bleuie et dorée au tiers, gravée de trophées et de feuillages ; fourreau de cuir à deux garnitures en fer ciselées et dorées en suite ; longueur 103,5 cm. (Fourreau XIXe). Époque pour l'épée : Louis XV. Très bon état.