Auction archive: Lot number 95

€800 - €1,200
ca. US$858 - US$1,288
€1,674
ca. US$1,797

€800 - €1,200
ca. US$858 - US$1,288
€1,674
ca. US$1,797

EPISODES DE LA VIE DU BUDDHA TIBET CA 18° SIÈCLE Détrempe sur toile. 81 x 57 cm (hors brocarts) Au centre de la composition, assis sur un lotus épanoui, le Buddha fait le geste de mise en mouvement de la roue de la doctrine bouddhique. Il est traditionnellement situé au coeur d'un paysage animé de nombreux personnages constituant de petites scènes illustrant les divers épisodes de ses existences. Usures, montage de brocarts chinois, voile.

17 Nov 2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

17 Nov 2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124