Auction archive: Lot number 193

€4,500 - €6,500
ca. US$5,861 - US$8,466
€6,250
ca. US$8,141

€4,500 - €6,500
ca. US$5,861 - US$8,466
€6,250
ca. US$8,141

ÉQUITATION] -- École impériale de cavalerie. Saumur: chez Javaud, [1869].
ÉQUITATION] -- École impériale de cavalerie. Saumur: chez Javaud, [1869]. In-plano (690 x 545 mm). Frontispice formant titre tiré en bistre, une vue panoramique de l'école en lithographie à deux teintes par Bachelier et 13 lithographies en couleur par Albert Adam et Tom Drake. Tous montés sur onglets. (Rousseurs.) Demi-chagrin rouge de l'éditeur, plats de percaline avec encadrement à froid, titre doré sur le premier plat, dos à nerfs, tranches dorées (reliure un peu frottée et tachée, gardes et premiers feuillets blancs froissés). ÉDITION ORIGINALE, et seule édition de cet "important ouvrage d'une exécution soignée, intéressant non seulement au point de vue des exercices représentés, mais aussi à celui des uniformes de la cav[alerie] à la fin du second Empire" (Mennessier de la Lance). Les belles lithographies qui l'illustrent présentent en effet des figures de carrousel et des exercices de manèges. Après la fermeture du manège de Versailles en 1830, Saumur devint la capitale française de l'équitation académique en hébergeant l'École royale de cavalerie française, devenue École impériale à partir de 1853. Mennessier de la Lance I, 436.

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris