EQUITATION FILLIS (James) - Principes de dressage et d'équitation. Paris, Flammarion, 1892, 3ème édition. In-8, demi-basane. Couverture conservée. Etat d'usage. SMITS - A propos d'un raid Bruxelles-Ostende. Notes et rapports 27août 1902. Bruxelles, Bulens, 1903. In-4, Planches et carte hors-texte. Demi-percaline, couverture conservée. Edition originale. COMMINGES (Comte de)- Dressage et Ménage. Paris, Plon et Nourrit, 1897. In-8, Figures et illustrations par Crafty. Demi-chagrin, couverture illustrée conservée. Bon état, frottements à la reliure. COMMINGES (Comte de) - Le cheval, soins pratiques 2ème édition. Paris, Quantin-Legoupy, s.d. In-8, demi-chagrin, couverture conservée. Bon état, quelques rousseurs. COMMINGES (Comte de) - Le cheval de selle en France. Paris, Adolphe Legoupy, 1898. In-8, demi chagrin Couverture conservée. Assez bon état, reliure salie, rousseurs éparses. BENOIST-GIRONIERE (Yves) - Cheval, Choix, Dressage. Paris, Librairie des Champs Elysées, 1963. In 4, 110p. 400 croquis légendés et 16 hors texte en couleurs Broché, couverture illustrée éditeur. Edition Originale. Bon état. PRESEAU DE DOMPIERRE. Traité de l'éducation du cheval en Europe [...]. Paris, Mérigot, 1788. In-8 plein veau. 2 planches rempliées dont l'une aquarellée. Bon état. Annuaires de la chronique du turf, 1906-1907. Paris, La chronique du turf 1906 et 1907. 2 vol. Entoilages d'éditeur à plat orné. Rousseurs. Ensemble de 9 volumes. [I.C.5.