Apophthegmatum ex optimis utriusq(ue) linguae scriptoribus libri octo. Lyon, S. Gryphius, 1548. Mit Holzschnittdruckermarke. 672 S., 20 Bl. Leicht läd. Pp. d. 19. Jhdts. (147)
Von Gültlingen V, 1033. Baudrier VIII, 219. Bezzel 210. Bibl. Erasmiana, Apophthegmata, 70. Van der Haeghen I, 16. – Nicht im STC und bei Adams. – Innengelenke und Block gebrochen, mit einigen Marginalien von alter Hand, wasserrandig, am Ende mit kleiner Wurmspur im Fußsteg, etw. fleckig, unterschiedlich gebräunt.