Auction archive: Lot number 3114

Eremiten-Presse Konvolut von 19 Werken, 1968-1975

€350
ca. US$393

€350
ca. US$393

Eremiten-Presse. - Konvolut von 19 Werken. 8vo und 4to. OEinbände. Stierstadt im Taunus bzw. Düsseldorf, 1968-1975. Vgl. Spindler 90. – Vorhanden sind: I. Margarete Hannsmann. Blei im Gefieder. Mit Holzschnitten von HAP Grieshaber. 1975. - II. Thaddäus Troll. Wie man ein böß alt Weib wird, ohne seine Tugend zu verlieren. Mit Linolschnitten von Axel Hertenstein. 1973. - III. Christa Reinig. Orion trat aus dem Haus. Mit Holzschnitten von Peer Wolfram. 1968. - IV. Peter O. Chotjewitz. Die Gegenstände der Gedankenstille. Mit Offsetlithographien von Klaus Fussmann 1976. - V. Max von der Grün. Stenogramm. Mit Graphiken von Wolfgang Zeiszner. 1972. - VI. Jürgen Wölbing. Der Herr Till M. Stoch. 1969. - VII. Schaden spenden. Mit Graphiken von Margarethe Keith und Manfred Garstka. 1972. - VIII. Werner Schreib. hucke nucke wucke wack. 1971. - IX. Thaddäus Troll. Der Tafelspitz. Mit Offsetlithographien von Günther Schöllkopf. 1979. - X. Unartige Bräuche. Mit Xerographien von Werner Eugen Kueppers. 1976. - XI. Bernard Schultze Sperriger Zaun aus Zeit. 1976. - XII. Christoph Meckel Hotel für Schlafwandler. 1971. - XIII. Gabriele Wohmann. Die nächste bitte. Mit Offsetlithographien von Bert Gerresheim 1978. - XIV. Horst Bienek. Die Zeit danach. Mit Offsetlithographien von Bernard Schultze - XV. Gabriele Wohmann. Dorothea Wörth. Mit Offsetlithographien von Heinrich Richter 1975. - XVI. Der Seel ein Küchel. 25 Jahre Eremiten-Presse 1974. - XVII. Margarethe Keith. Stumme Diener. Mit Offsetlithographien. - XVIII. Alle Lüste Anfang. 1971 (OBroschur berieben). - XIX. Delikatessen 1. Metamorphosos. Hrsg. von Dieter Huelsmann. Mit Illustrationen von Hannelore Köhler. - In kleiner Auflage erschienen, zumeist im Druckvermerk numeriert und signiert. – Wohlerhaltene, zumeist nahezu verlagsfrische Exemplare.

24 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

24 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025