Auction archive: Lot number 71

'Equilibriste'

Opening
€2,800
ca. US$3,238

'Equilibriste'

Opening
€2,800
ca. US$3,238

Erich Brauer
('Arik Brauer') (1929 Wien - 2021 ebenda)'Equilibriste', Gouache auf Papier, 17,5 cm x 13,5 cm Passepartoutinnenmaß, signiert, verso signiert, betitelt, Provenienz: Galerie Koch (verso Etikett), Privatsammlung Hannover; "Die österreichischen Kultureliten wollten nach dem Krieg weg vom Image des Zurückgewandtseins, wollten modern sein. Wir aber bezogen uns auf die Renaissance, auf Hieronymus Bosch auf den Jugendstil, waren also ein Hemmschuh." (Arik Brauer, zit. n.: Schurian, Andrea: "Woher ich komme und wohin ich gehe", Jüdisches Magazin für Politik und Kultur) Erich Brauer gehört zur Gruppe von Künstlern, die nach dem Zweiten Weltkrieg eine besondere Variante des österreichischen Surrealismus ausbildeten, für die in den 1950er Jahren der Stilbegriff "Wiener Schule des Phantastischen Realismus" geprägt wurde. Durch gemeinsame Ausstellungen der Gruppe, zu der auch Ernst Fuchs und Rudolf Hausner gehörten, erlangte Brauer schnell große Bekanntheit. Seine kleinformatigen Bilder zeigen häufig Menschen in schwierigen, komplexen oder ausweglosen Situationen, die als phantasiegeladene Metaphern stets mehrdeutig und rätselhaft bleiben. So balanciert der Equilibrist (Gleichgewichtskünstler) im Harlekinkostüm auf zwei Kugeln, während er gleichzeitig versucht, Artistenringe um seine Beine zu schwingen, das Ganze mit pflanzlichen Gebilden in den winzigen Händen zum Ausgleich bringend. Zwei Affen versuchen, ihn dabei aus der Fassung zu bringen. Das Bild stellt eine ironische Phantasmagorie über das menschliche Bemühen auf der Suche nach dem rechten Platz im Leben dar.

Erich Brauer (1929 Vienna - 2021 ibid)
'Equilibriste', gouache on paper, mat inner dimensions 17.5 cm x 13.5 cm, signed, additionally signed on the reverse, titled, provenance: Galerie Koch (with a label on the reverse), private collection, Hanover ''After the war, the Austrian cultural elites wanted to escape the image of backwardness, wanted to be modern. But we referred to the Renaissance, to Hieronymus Bosch to Art Nouveau, so we were a stumbling block.'' (Arik Brauer, quoted in: Schurian, Andrea: ''Woher ich komme und wohin ich gehe,'' Jewish Magazine for Politics and Culture) Erich Brauer belongs to the group of artists who formed a special variant of Austrian Surrealism after World War II, for which the stylistic term ''Viennese School of Fantastic Realism'' was coined in the 1950s. Through joint exhibitions of the group, which also included Ernst Fuchs and Rudolf Hausner Brauer quickly achieved great fame. His small-format paintings often show people in difficult, complex, or hopeless situations, which, as fantasy-laden metaphors, always remain ambiguous and enigmatic. For example, the equilibrist (balance artist) in a harlequin costume balances on two balls while at the same time trying to swing hoops around his legs, balancing the whole thing with plant-like formations in his tiny hands. Two monkeys try to upset him in the process. The painting represents an ironic phantasmagorical allegory of the human endeavour to search for the right place in life.

4 Dec 2021, 14:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

Erich Brauer

4 Dec 2021, 14:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735