Kaltnadel und Flächenätzung auf festem Velin Deutschland, 1912 Erich Heckel (1883-1970) – Einer der bedeutendsten Vertreter des deutschen Expressionismus Signiert und datiert „Erich Heckel 12“ in Bleistift Werkverzeichnis: Dube R 105 Plattenmaße: 14,9 x 19,7 cm; Blattmaße: 27,1 x 30,8 cm Guter Zustand Schöner kräftiger Druck mit differenziertem Flächenton Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000