Auction archive: Lot number 618

Erich Heckel | Schlafende (Siddi Heckel)

€20,000 - €30,000
ca. US$22,145 - US$33,218

€20,000 - €30,000
ca. US$22,145 - US$33,218

NEU 5. Dezember 2019, ab 18 Uhr Ausgewählte Werke Moderne & Zeitgenössische Kunst Heinrich Campendonk Wirsthaus, 1917 Aquarell und Gouache auf Papier, auf Karton aufgezogen, ca. 47 x 40,5 cm, monogrammiert und datiert unten rechts Schätzpreis: € 120.000/160.000 © VG Bild-Kunst, Bonn 2019 Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel Hemmenhofen, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. Das Aquarell ist im Nachlass-Archiv registriert. Ausstellung: Gegenlicht. German Art from The George Economou Collection, The State Hermitage Museum, St. Petersburg 2013/2014, Canal Station Inc., Athen 2013, S. 50, ganzs. farb. Abb., Kat.-Nr. 12. Provenienz: Ehemals Sammlung Johannes Lehmann, Leipzig; Stiftung Professor Dr. Hans-Siegfried und Jutta Schuster, Köln; Lempertz, Köln 28.5.2008, Los 103; Ketterer, München 28.4.2009, Los 405; vom jetzigen Besitzer dort erworben; renommierte Privatsammlung. Das Thema des schlafenden Menschen wird von Erich Heckel in vielen Weisen und Techniken dargestellt, so wie auch in einem Gemälde von 1913 (vgl. Hüneke 1913/21), welches in der Ausführung und Komposition fast identisch ist und ebenfalls die Frau des Künstlers, Siddi Heckel, zeigt. Auch in seinen graphischen Arbeiten greift Heckel dieses Motiv gerne auf und beleuchtet es aus unterschiedlichen Blickwinkeln. Der Schlaf als „jüngerer Bruder“ des Todes zeigt sich in der vorliegenden Arbeit ganz entspannt und tröstlich. – Kleinere Randmängel, teils fachmännisch restauriert bzw. ergänzt und geglättet. Ränder minimal unregelmäßig. Oberkante mit kleiner Stauchung und winzigen Einrisschen. Verso punktuell auf Unterlage montiert. Sonst schön.

5 Dec 2019
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

5 Dec 2019
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350