Schlafende (Siddi Heckel). 1914 Tuschpinsel und Bleistift auf Bütten (Wasserzeichen: Turm mit Blume). 51 × 33 cm. (20 ⅛ × 13 in.) Unten rechts signiert und datiert: ErichHeckel 14. Das Aquarell ist registriert im Archiv der Erich-Heckel-Stiftung, Hemmenhofen. Leichte Randmängel. [3168] Gerahmt
Provenienz Ehemals Johannes Lehmann, Leipzig