Rosen. 1921. Gouache und Aquarell über Bleistift . Unten rechts signiert und datiert, unten links betitelt. Auf Zeichenpapier. 64 x 47,2 cm (25,1 x 18,5 in) , blattgroß. [KD]. Leuchtende Komposition der zwanziger Jahre, die im Hintergrund wohl die schlafende Frau des Künstlers, Siddi Heckel, zeigt und somit einen intimen Moment im Leben des Künstlers dokumentiert. Mit einer Foto-Expertise von Renate Ebner M.A., Nachlass Erich Heckel Hemmenhofen am Bodensee, vom 23. November 2016. Die Arbeit ist im dortigen Archiv verzeichnet. PROVENIENZ: Privatsammlung Deutschland. Privatbesitz (vom Vorgenannten 1958 durch Erbschaft erhalten). Aufrufzeit: 07.12.2017 - ca. 15.42 h +/- 20 Min.