Ernest BARRIAS (1841 - 1905) "La Nature se dévoilant devant la Science" Sculpture en bronze doré. Fonte ancienne de Susse. Signée 'E.Barrias" et cachet de fondeur "Susse Frères Paris". H : 25 cm Bibliographie : - Pierre Cadet, «Susse Frères, 150 ans de sculptures 1837-1987», Editions Susse Frères, Paris, 1992, variante du modèle reproduite page 52. - Revue des Arts Décoratifs, Société Française d’édition, Paris, 1899, tome XIX, variante dumodéle reproduite page 165. - Pierre Kjellberg, «Les bronzes du XIXe siècle», Les éditions de l’Amateur, Paris, 1987, variante du modèle reproduite pages 50 et 20. A "Nature unveiling in front of Science" gilded brozne sculpture by Ernest Barrias Ancient cast by the Susses Brothers at Paris. Signed 'E.Barrias" and caster's stamp "Susse Frères Paris". H : 9,84 inch