Ernest Barrias 1841 - 1905 La Nature se dévoilant devant la Science A FRENCH LATE 19TH /EARLY 20TH CENTURY MARBLE AND GILT-BRONZE GROUP OF LA NATURE SE DÉVOILANT DEVANT LA SCIENCE, BY ERNEST BARRIAS signé E. Barrias, marqué du fondeur Susse Frs Edrs et estampillé cachet du fondeur SUSSE FRERES EDITEURS PARIS; avec une plaque de dédicace 1910 en bronze doré et marbre blanc partiellement peint, le scarabée en malachite; sur un socle carré en marbre vert antique Haut. (totale) 73 cm, haut. (bronze) 69 cm; height (overall) 28 3/4 in., height (bronze) 27 1/4 in