Ernest LEVEILLE (1841 - 1913) Vase "mufles de lion" circa 1890 - 1900 en verre double massif, de forme quadrangulaire, à col cintré et mouvementé, orné latéralement de deux mufles appliqués à chaud sur feuilles d'or. Le fond interne est craquelé et coloré d'oxydations intercalaires rouge-rosé, parsemé de fins éclats de feuille d'or. 25,5 x 17,5 x 9,5 cm A "Lions' muzzles" double layer cracked glass vase by Ernest Leveillé from around 1890-1900, with an interlayer deco of pink-red powders and gold leaves. Two hot applied lions' muzzles forms lateral coves. 10,04 x 6,89 x 3,74 inch