Petit poste de grande garde du 8ème Hussard. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1869. Au dos, cachet couronné. Dim.: 11 x 8 cm. Biblographie : Notre tableau est a rapprocher de celui conservé au Musée Massey de Tarbes.