Ernest WITTMANN (1846-1921) , Joseph MOUGIN (1876 - 1961) et Pierre MOUGIN (1879 -1955) "Couple de vieillards sur un banc" 1903 Sculpture en terre cuite. Signé "E. Wittmann" et daté "1903" sur un côté. Signé sous la base "E. Wittmann sculpteur" et "J et P Mougin céramiste Nancy". 27 x 35,5 x 22,5 cm (Restaurations à la base) Bibliographie : Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les Editions de l'amateur, 2001, modèle cité en exemple page 650. « An old couple on a bench » Terracota sculpture, signed and dated on the side. Also signed under the base. Restored.