Auction archive: Lot number 880

Ernst Gorsemann

Reserve
€6,500
ca. US$7,736

Ernst Gorsemann

Reserve
€6,500
ca. US$7,736

Ernst Gorsemann (1886 Bremen - 1960 Bremen) Mädchen mit Reh Bronze, dunkel patiniert bzw. mit natürlich gewachsener Patina. Auf einer rechteckigen Plinthe aus Muschelkalkstein schreitender Mädchenakt, mit neben ihr stehendem Reh. In moderner Weise stilisierte Figurengruppe des Bildhauers, der an der Kasseler Kunstakademie und in der Meisterklasse von Louis Tuaillon in Berlin studierte. 1933 schuf Gorsemann den in Motiv und Stil vergleichbaren "Rehbrunnen" für die Wallanlagen in Bremen; 1934 wurde er zum Direktor der Nordischen Kunsthochschule in Bremen berufen; 1937 erhielt er auf der Pariser Weltausstellung eine Goldmedaille für die große Bronze "Der Wisent". Plinthe unw. besch.; Ges.-H. 123 cm. (170049) Provenienz: aus dem Park der Villa Puvogel in Bremen-Oberneuland. Patinated bronze with natural patina. Limestone plinth broken.

2 Dec 2017 - 9 Dec 2017
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

2 Dec 2017 - 9 Dec 2017
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522