Auction archive: Lot number 118

€800 - €1,200
ca. US$881 - US$1,321
€1,000
ca. US$1,101

€800 - €1,200
ca. US$881 - US$1,321
€1,000
ca. US$1,101

ERNST, Max (1891-1976). Bon à tirer de la lithographie pour Pour la saint Charlemagne (LEBEL, Robert, Paris : Le Soleil noir, 1976). Bon à tirer signé de la lithographie incluse dans le livre Pour la saint Charlemagne. Ce livre publié l’année du décès de l’artiste se présente sous la forme d’un triptyque rassemblant trois lithographies sous verre du même sujet, décliné en différentes couleurs. Un feuillet de papier vergé (505 x 330 mm). Lithographie originale en couleurs signée au crayon par l’artiste, portant la mention « BAT ».

27 May 2020
Christie's
Paris

27 May 2020
Christie's
Paris