Auction archive: Lot number 183

EROTICA

Bücher
24 Sep 2016
CHF400 - CHF600
ca. US$410 - US$616
CHF1,500
ca. US$1,540

EROTICA

Bücher
24 Sep 2016
CHF400 - CHF600
ca. US$410 - US$616
CHF1,500
ca. US$1,540

EROTICA - Louÿs, Pierre. Manuel de Civilité pour les petites filles à l'usage des maisons d'éducation. Mit 1 Original-Aquarell, 12 pochoirkol. Tafeln u. 1 Extrasuite. London [=Nizza], 1948. Gr.-8°. 104 S., [1] w., [1], [2] w. Bll. Lose Lagen u. Bll. in bedruckter OBrosch. (ob. Kapital leicht angerissen, leicht gebräunt u. etwas angestaubt). Pia Enfer, 867 - Dutel II, 1920 - Monod 7421. - Eines von nur 6 römisch num. Exemplaren auf Auvergne à la forme (GA 299). Im Impressum vom Verfasser signiert. - "Le premier des oeuvres libres de Pierre LOUYS" (Druckvermerk) - "nach dem Vorbild der alten Erziehungsbücher Aphorismen von letzter Grazie und Frechheit für ein junges Mädchen in allen Lagen ..." (vgl. Bilderlexikon II, 639). - Das Original-Aquarell (17,5 x 12 cm) mit einer Darstellung von der Tafel "Avec l'Amant de sa Mère". - Letzteres leicht leimschattig von alter Montierung, zudem leicht fleckig in den Rändern, papierbedingt etwas gebräunt, nur wenige Stockflecken.

24 Sep 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

24 Sep 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330