Auction archive: Lot number 386

Erotique : « The Rubiyat of Omar Khayyam

€120 - €150
ca. US$134 - US$167
€60
ca. US$67

€120 - €150
ca. US$134 - US$167
€60
ca. US$67

Erotique : « The Rubiyat of Omar Khayyam » translated into english perse by Edward Fitzgerald wich illustrations photographied from life studies by Adelaide Hanscom and Blanche Cumming. London, Georges G. Harrap & Co. 26 illustrations en couleur. Edition originale pour l’Amérique in-4 sous reliure d’éditeur en percaline richement ornée. Les Rubiyat (quatrains en persan) sont une collection de poèmes persans attribués à Omar Khayyam (1048-1131) Ces poèmes furent traduits en 1859 par le poète britannique Edward Fitzgerald de son vrai nom Edward Purcell (1809-1883). Adelaide Hanscom (1875 – 1931) et Blanche Cumming (1860-1936) d’origine américaines, furent les premières femmes photographes à publier des œuvres littéraires en utilisant la photographie pour l’illustration. Ouvrage rare et en parfait état. On y joint : Roland Gagey (1900-1976) : « L’Enfer des beaux-arts » Exemplaire n° 218/300. Edition en deux volumes dans un cartonnage d’éditeur au format in-4 en feuilles sous chemises repliées comprenant un texte dans le premier volume et une suite de 129 reproductions en noir et blanc. Accident au boitage. On y joint : Roger Sermaine pseudonyme de Robert Courau (1888-1973) : « Prélude charnel » Edition broché en feuilles sous chemise et couverture repliée illustrée par Edouard Chimot Exemplaire n° 20/ 1049. Manquent les lithographies. Boitage accidenté. Ce livre a fait couler beaucoup d’encre dès sa parution et fait l’objet de procès pour atteinte aux bonnes mœurs jusqu’en 1962. Par la suite, s’ensuivit un procès en paternité de l’ouvrage entre la veuve de l’Editeur Georges Denoël et Robert Coureau, industriel et polytechnicien, auteur de nombreux ouvrages historiques et biographiques. Ce dernier fut déclaré avec preuves à l’appui, auteur de l’ouvrage. On y joint : Pierre Louÿs « Aphrodite » Paris, Libraire Borel, 1900. Edition in-12 sous couverture en percaline noire illustrée par Antoine Calbet (1860 – 1942). Dédicacé sur la page de garde « A mon amie en souvenir des moments heureux passés ensemble » Accident à la reliure intérieure. On y joint : Emile Desjardins : « Exploit d’un galant précoce » Le musée secret des bibliophiles français, Anonyme, sans date. Edition in-12 brochée et non rognée sous couverture imprimée. Il semblerait que la paternité de cet ouvrage publiée en 1890 soit attribuée à un nommé Desjardins, professeur de Faculté à Montpellier. On y joint : « Pamela » Edition brochée en feuilles non rognées sous couverture imprimée tirée à 500 exemplaires dans un boitage ornée de 14 planches hors texte en couleur. On y joint : « Femininmasculin, le sexe del’art»ExpositionBeaubourg, Paris, 1995. Catalogue in-4 abondamment illustré.

7 Jun 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Jun 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944