ERTÉ (Romain de Tirtoff dit) (1892 - 1990) "LE TRAIN BLEU" - 1979 Gouache sur papier. Signée en bas à droite "Erté". Titrée et numérotée "Parisiana-Le Train Bleu-Danseurs", "No 18.614" et cachets "Erté Romain de Tirtoff", "Succession Erté Romain de Tirtoff Boulogne 1990" et "Composition originale" et écrit de la main de l'artiste "Copie" au dos. 37,5 x 27,5 cm (14.76 x 10.83 in.) Historique: Réalisée le 18 juillet 1979 pour Roland Petit. GOUACHE ON PAPER; SIGNED