„Erzählung am Boden #311“. 2005 Scherenschnitt und Enkaustik auf typografisch bedruckter Buchseite. Enkaustik: 10,5 × 13,3 cm; Blatt: 26 × 18,6 cm. (4 ⅛ × 5 ¼ in.; Blatt: 10 ¼ × 7 ⅜ in.) Unten links mit Bleistift signiert und datiert: Assig 2005. Auf der Rückseite mit Bleistift gewidmet, signiert, datiert und betitelt: Martin Assig 19.03.2005 Erzählung am Boden # 311. Ein Blatt (von 350) der Serie.
Zustandsbericht: Schöner harmonischer Gesamteindruck. Die Blattkanten ohne Einrisse oder Fehlstellen. Auf dem Wachs vereinzelte winzige Papierfasern. Das Papier ungleichmäßig schwach gebräunt und vereinzelt schwach fingerfleckig. Rückseitig mit Atelierspuren