Auction archive: Lot number 3480

Erzherzog Hubert Salvator von Österreich-Lothringen und Ehefrau Rosemary - Paar signierter Geschenkfotos

Opening
€800
ca. US$895

Opening
€800
ca. US$895

Großformatiges Halbportrait Hubert Salvators in Anzug mit Zigarre und Stock, am rechten Unterrand eigenhändig in Tinte signiert und datiert "Hubert Salvator 1928". Am linken Unterrand Fotografenprägung "Edith Barakovich Wien V. Prinz Eugenstr. 30", auf Passepartout mit eigenhändiger Bleistiftsignatur "Barakovich". Großformatiges Brustportrait im Profil seiner Ehefrau mit eigenhändiger Tintensignatur "Rosemary", am rechten Unterrand Fotografenprägung "Hermann C. Kosel Wien/Aspernplatz 1". En suite gerahmt in Nussholzfurnier-Rahmen mit oberseitig aufgelegten Erzherzogskronen, jeweils unter Glas. Die Rückseiten mit Stellstützen in grünem Leder verkleidet, am Oberrand jeweils ein Metalletikett "C. Bühlmayer K.u.K. Hofvergolder Wien, I. Michaelerplatz 6". Maße je 29 x 22 cm. Erzherzog Hubert Salvator (1894 - 1971), zweiter Sohn von Erzherzogin Marie Valerie und Franz Salvator von Österreich-Toskana, heiratete 1926 Prinzessin Rosemary zu Salm-Salm, mit der er 13 Kinder hatte. Zustand: II +

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999