Esaias Thorén (Halmstad 1901 - Stockholm 1981) Weiblicher Akt Öl/Lw., 79,5 x 59 cm, r. u. sign. u. dat. E. Thorén 1958. - Maler u. Graphiker, Studium bei C. Wilhelmson in Stockholm u. in Paris, nach einer kubistischen Phase ging er zu einer surrealistischen Bildsprache über, 1929 Gründungsmitglied der Halmstadgruppe. - Mus.: Stockholm (Nat.-Mus.), Göteborg, Halmstad, Örebro. - Lit.: Vollmer.