ESCHYLE - KUPKA (François). Prométheus. Traduit du grec par Lucien Dhuys. Paris : Auguste Blaizot, 1924. — In-8, maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Pouillet). Édition brillamment illustrée par le peintre tchèque François KUPKA (1871-1957) qui a réalisé 18 eaux-fortes originales, dont 3 hors texte, et plus d'une vingtaine d'ornements et lettrines, la plupart en deux tons. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur papier des manufactures impériales du Japon, plus quelques exemplaires réservés, celui-ci faisant partie des 150 ne comprenant qu'un état des gravures. Dos légèrement passé, frottements d'usage sur les nerfs et aux mors. Rousseurs aux couvertures.