Auction archive: Lot number 124

€300 - €400
ca. US$365 - US$487
€370
ca. US$450

€300 - €400
ca. US$365 - US$487
€370
ca. US$450

ESCHYLE - KUPKA (François). Prométheus. Traduit du grec par Lucien Dhuys. Paris : Auguste Blaizot, 1924. — In-8, maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Pouillet). Édition brillamment illustrée par le peintre tchèque François KUPKA (1871-1957) qui a réalisé 18 eaux-fortes originales, dont 3 hors texte, et plus d'une vingtaine d'ornements et lettrines, la plupart en deux tons. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur papier des manufactures impériales du Japon, plus quelques exemplaires réservés, celui-ci faisant partie des 150 ne comprenant qu'un état des gravures. Dos légèrement passé, frottements d'usage sur les nerfs et aux mors. Rousseurs aux couvertures.

20 May 2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

20 May 2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com