Auction archive: Lot number 68

Escuela Española S. XVI. Sebastián de Portugal

Auction 28.09.2022
28 Sep 2022
Opening
€80,000
ca. US$76,618

Auction 28.09.2022
28 Sep 2022
Opening
€80,000
ca. US$76,618

Escuela Española S. XVI. Sebastián de Portugal "Retrato de D. Sebastián, rey de Portugal". Óleo sobre lienzo. Obra perteneciente al círculo de Alonso Sánchez Coello Sebastián de Portugal (1554 - 1578), nieto de Carlos I de España, futuro rey de Portugal, era hijo del infante Juan Manuel de Portugal y la archiduquesa Juana de Austria, hija de Carlos I. El fallecimiento de su padre, dos semanas antes de su nacimiento, hizo que llegara al trono con tan sólo tres años de edad. El retrato representa a Sebastián niño en pose frontal vestido con rico jubón de seda, gola rizada y sombrero de terciopelo negro. La figura y rostro de D. Sebastián están, posiblemente, idealizados, dado que era un niño frágil, resultado de la consanguineidad de sus padres. En primer término, sobre una mesa, un jarrón de flores que coge con la mano derecha. Esta obra está realizada por un artista del entorno cercano a Alonso Sánchez Coello (1531 - 1588), artista que a la edad de 10 años se traslado a Portugal. Siendo un joven alumno de arte, el rey Juan III de Portugal, abuelo del rey Sebastián, le financió los estudios en Flandes con Antonio Moro. A su regreso trabajó para el infante D. Juan Manuel, padre de Sebastián y a su regreso a España llegó a ser pintor de la corte de Felipe II. Los retratos de Sánchez Coello representan a los personajes con gran sencillez, casi siempre sobre fondo neutro acentuando los colores y calidades de la indumentaria, características que se aprecian en esta obra. 86 x 56,5 cm Ver más Ver menos Autor ESCUELA ESPAÑOLA S. XVI Título Retrato de D. Sebastián, rey de Portugal Medidas 86 x 56,5 cm Soporte Lienzo Técnica pintura Óleo Firmado No Este lote requiere Permiso de exportación Categorias PINTURA Puede ver el lote en: C/ Goya 19 1ª planta, entrada por joyería Durán 28001 Madrid cómo llegar Horario De lunes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas Sábado abierto, consultar calendario Tasación de obras de arte y colecciones Vender Cómo comprar Calendario Comparta este lote

28 Sep 2022
Duran
C/ Goya 19, 1ª planta
28001 Madrid
Spain
duran@duran-subastas.com
+34 (0)91 5776091
+34 (0)91 4310487

28 Sep 2022
Duran
C/ Goya 19, 1ª planta
28001 Madrid
Spain
duran@duran-subastas.com
+34 (0)91 5776091
+34 (0)91 4310487