Auction archive: Lot number 35256339

Es­cue­la me­ji­ca­na; Fi­na­les del

€500 - €600
ca. US$555 - US$666

€500 - €600
ca. US$555 - US$666

Es­cue­la me­ji­ca­na; Fi­na­les del siglo XIX. “Vir­gen de Gua­da­lu­pe”. Óleo sobre lien­zo. Me­di­das: 87 x 65,5 cm; 103 x 83 cm (marco). La ico­no­gra­fía gua­da­lu­pa­na ad­qui­rió gran ri­que­za y va­rie­dad sobre todo a par­tir del siglo XVII. La re­pre­sen­ta­ción que nos ocupa sigue fiel­men­te la del lien­zo ori­gi­nal (atri­bui­da al in­dí­ge­na Mar­cos Cípac, s.​XVI): la media luna a sus pies sos­te­ni­da por un ángel, los rayos or­lan­do la fi­gu­ra, la man­dor­la, la co­ro­na, la tez os­cu­ra de la Vir­gen... Nues­tra Se­ño­ra de Gua­da­lu­pe es una ad­vo­ca­ción ma­ria­na de la Igle­sia ca­tó­li­ca, cuya ima­gen tiene su prin­ci­pal cen­tro de culto en la Ba­sí­li­ca de Gua­da­lu­pe, en el norte de la ciu­dad de Mé­xi­co. De acuer­do a la tra­di­ción oral me­xi­ca­na, se cree que la Vir­gen María se apa­re­ció en cua­tro oca­sio­nes a San Juan Diego Cuauhtla­toat­zin en el cerro del Te­pe­yac. Juan Diego, en la úl­ti­ma apa­ri­ción de la Vir­gen, llevó en su ayate unas flo­res que cortó en el Te­pe­yac, según la orden de la Vir­gen. Des­ple­gó su ayate ante el obis­po Juan de Zu­má­rra­ga, de­jan­do al des­cu­bier­to la ima­gen de la Vir­gen María, mo­re­na y con ras­gos mes­ti­zos. Los pue­blos me­soa­me­ri­ca­nos desde tiem­pos re­mo­tos ya ve­ne­ra­ban en el cerro del Te­pe­yac a una dei­dad lla­ma­da To­nan­tzin, de ahí que fi­gu­re cier­to sin­cre­tis­mo con la asi­mi­la­ción del men­sa­je traí­do por la Vir­gen María. Este su­ce­so se co­no­ció como el Mi­la­gro de las Rosas, y fue re­co­gi­do en el “Nican Mo­pohua”, texto pre­sun­ta­men­te es­cri­to por el indio An­to­nio Va­le­riano. Cabe citar que, du­ran­te la do­mi­na­ción co­lo­nial es­pa­ño­la, se desa­rro­lló una pin­tu­ra prin­ci­pal­men­te re­li­gio­sa, des­ti­na­da a cris­tia­ni­zar a los pue­blos in­dí­ge­nas. Los pin­to­res lo­ca­les te­nían como mo­de­lo las obras es­pa­ño­las, que se­guían de forma li­te­ral en cuan­to a tipos e ico­no­gra­fía. Los mo­de­los más fre­cuen­tes fue­ron los án­ge­les ar­ca­bu­ce­ros y las vír­ge­nes trian­gu­la­res, sin em­bar­go, en los pri­me­ros años del siglo XIX, ya en tiem­pos de la in­de­pen­den­cia y aper­tu­ra po­lí­ti­ca de al­gu­nas de las co­lo­nias, va­rios ar­tis­tas co­men­za­ron a re­pre­sen­tar un nuevo mo­de­lo de pin­tu­ra con una iden­ti­dad pro­pia.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41