Auction archive: Lot number 35274380

Es­cue­la no­vohis­pa­na; hacia 1800

€800 - €900
ca. US$888 - US$999

€800 - €900
ca. US$888 - US$999

Es­cue­la no­vohis­pa­na; hacia 1800. “Vir­gen del re­fu­gio”. Óleo sobre ho­ja­la­ta. Pre­sen­ta pér­di­das sobre la capa pic­tó­ri­ca y ro­tu­ras en el so­por­te. Me­di­das: 35,5 x 25,5 cm; 41 x 32 cm (marco). La ima­gen mues­tra a María y al niño co­ro­na­dos, en una es­ce­na ma­ter­nal, de gran ter­nu­ra, co­no­ci­da como la Vir­gen del Re­fu­gio de los Pe­ca­do­res. Se trata de un tí­tu­lo de María que hace re­fe­ren­cia a una de las in­vo­ca­cio­nes de la le­ta­nía lau­re­ta­na, que alude a las ex­ce­len­cias de la Vir­gen, con­for­ma­do en torno a la Santa Casa de Lo­re­to. El ori­gen de la de­vo­ción de esta Vir­gen se en­cuen­tra en los úl­ti­mos años del siglo XVII en Ita­lia, en la ciu­dad de Fras­cat­ti, cerca de Roma. Según la tra­di­ción, un sa­cer­do­te je­sui­ta lla­ma­do An­to­nio Val­de­nuc­ci desea­ba tener una ima­gen de María que fuera su com­pa­ñe­ra, guía y maes­tra en las mi­sio­nes, para que ac­tua­ra en su favor re­for­man­do las cos­tum­bres de los in­dí­ge­nas, sus­ci­tan­do la de­vo­ción y atra­yen­do los fa­vo­res de María sobre sus de­vo­tos. Así, en­car­gó a un pin­tor poco co­no­ci­do una copia de la “Vir­gen de la En­ci­na”, cuyo ba­jo­rre­lie­ve se en­con­tra­ba en Pog­gio. Pese a que el pin­tor era menor, la copia tenía tal be­lle­za que se con­si­de­ró un hecho mi­la­gro­so, y por tanto se tra­ta­ba de una obra de ca­rác­ter sa­gra­do. El sa­cer­do­te tuvo así lo que había pe­di­do, y la obra fue co­lo­ca­da en su ta­ber­nácu­lo, donde iría re­co­rrien­do po­bla­do tras po­bla­do el nuevo con­ti­nen­te ame­ri­cano, donde fue di­fun­di­da y co­pia­da bajo dis­tin­tas ver­sio­nes, hasta re­gre­sar a su lugar de ori­gen en Fras­cat­ti. La obra al­can­zó un éxito ex­tra­or­di­na­rio den­tro del te­rri­to­rio de la Nueva Es­pa­ña, con­vir­tién­do­se en una de las obras de de­vo­ción pre­di­lec­tas tanto de la aris­to­cra­cia como de las cla­ses bajas y los in­dí­ge­nas. La de­vo­ción a esta ima­gen arrai­gó desde el pri­mer mo­men­to en las ciu­da­des de Pue­bla, Za­ca­te­cas y el Bajío; una mues­tra de su im­plan­ta­ción en Pue­bla es que, en las úl­ti­mas dé­ca­das, ya se con­ta­ban cerca de se­ten­ta ni­chos con esta ima­gen en las ca­lles de la ciu­dad. Esta de­vo­ción tuvo como con­se­cuen­cia que la Vir­gen del Re­fu­gio se con­vir­tie­ra en una de las ico­no­gra­fías más tra­ta­das y va­lo­ra­das en la es­cue­la me­xi­ca­na, es­pe­cial­men­te por los maes­tros José de Al­cí­bar y José Páez. De hecho, se con­ser­van dos ver­sio­nes de este úl­ti­mo muy cer­ca­nas al lien­zo que aquí pre­sen­ta­mos.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41