Escuela novohispana o peruana, finales del siglo XVIII. “Huida a Egipto”. Óleo sobre lienzo. Marco de época. Presenta restauraciones y parches. Precisa limpieza. Medidas: 82 x 61 cm; 88 x 67 cm (marco). Inscrito en la escuela novohispana o peruana de finales del siglo XVIII, el lienzo que nos ocupa representa el tema bíblico de la huida a Egipto, un episodio muy frecuente dentro del arte cristiano, aunque sin embargo es sólo citado en el Evangelio de Mateo (2:13-15). La huida a Egipto es un episodio muy tratado en el arte, cuya repercusión traspasó las fronteras nacionales y llegó a las colonias españolas. El episodio se utiliza con frecuencia para identificar a la Sagrada Familia con los desfavorecidos por la emigración y la represión política. El relato del Nuevo Testamento, muy breve y propio del Evangelio de Mateo, narra cómo un ángel se aparece en sueños a San José y le indica que debe huir a Egipto junto a María y el Niño, pues el rey Herodes lo estaba buscando para matarlo. José obedece, y al cabo de un tiempo se le ordena volver, de un modo similar. El propio evangelista ve en el episodio el cumplimiento de una profecía del Antiguo Testamento: “de Egipto llamé a mi hijo” (Oseas, 11,1). En los evangelios apócrifos y en la tradición cristiana posterior, este episodio se ampliará con multitud de anécdotas y milagros acaecidos a lo largo del viaje. Cabe citar que, durante la dominación colonial española, se desarrolló una pintura principalmente religiosa, destinada a cristianizar a los pueblos indígenas. Los pintores locales tenían como modelo las obras españolas, que seguían de forma literal en cuanto a tipos e iconografía. Los modelos más frecuentes fueron los ángeles arcabuceros y las vírgenes triangulares, sin embargo, en los primeros años del siglo XIX, ya en tiempos de la independencia y apertura política de algunas de las colonias, varios artistas comenzaron a representar un nuevo modelo de pintura con una identidad propia.