Auction archive: Lot number 35273342

Es­cue­la No­vohis­pa­na; siglo XVII

€700 - €900
ca. US$777 - US$999

€700 - €900
ca. US$777 - US$999

Es­cue­la No­vohis­pa­na; siglo XVII. “El Niño Jesús tra­ba­jan­do con José”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Me­di­das: 56 x 46,5 cm; 63 x 54 cm (marco). El ofi­cio de José como car­pin­te­ro es men­cio­na­do en dos de los evan­ge­lios ca­nó­ni­cos, sien­do este más desa­rro­lla­do en un apó­cri­fo. San José fue es­po­so ejem­plar de María, buen padre y pro­tec­tor de su fa­mi­lia. Su ac­ti­vi­dad la­bo­ral lo acre­di­tó muy pron­to como el re­co­no­ci­do pa­trón de los car­pin­te­ros. A par­tir de fi­na­les del siglo XV, se hizo cada vez más evi­den­te la pro­mo­ción del padre pu­tati­vo de Cris­to, a quien los mís­ti­cos de­di­ca­ron tam­bién una de­vo­ción fer­vo­ro­sa. Hasta la Con­tra­rre­for­ma, lo más común era que la fi­gu­ra de san José per­ma­ne­cie­ra en un se­gun­do plano res­pec­to al Niño, dado que no se le otor­ga­ba nin­gu­na im­por­tan­cia teo­ló­gi­ca. Sin em­bar­go, a par­tir del Con­ci­lio de Tren­to se re­cu­pe­ró su papel pro­ta­go­nis­ta como pro­tec­tor de Jesús du­ran­te su in­fan­cia, como guía du­ran­te sus años de ju­ven­tud, y como tal se re­pre­sen­ta aquí. Fren­te a la ter­nu­ra, in­de­fen­sión y can­di­dez de la fi­gu­ra in­fan­til, San José se pre­sen­ta como apoyo y sus­ten­to del Niño. Me­dian­te esta forma de re­pre­sen­ta­ción, el autor real­za vi­sual­men­te el papel de­ci­si­vo como pro­tec­tor del padre pu­tati­vo de Jesús. Cabe des­ta­car la gran si­mi­li­tud es­té­ti­ca que se es­ta­ble­ció entre la es­cue­la an­da­lu­za y la pin­tu­ra pro­pia de los vi­rrei­na­tos. Esto se debió en gran me­di­da a la si­tua­ción pre­pon­de­ran­te de Se­vi­lla como uno de los puer­tos más re­le­van­tes del mundo, du­ran­te el siglo XVI y XVII. Gra­cias a la crea­ción de la Casa de Con­tra­ta­ción, por parte de los Reyes Ca­tó­li­cos, Se­vi­lla con­tro­la­ba los via­jes, es­pe­cial­men­te los que se rea­li­za­ban al nuevo con­ti­nen­te. Dando lugar así a un rico in­ter­cam­bio cul­tu­ral.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41