Escuela Novohispana; siglo XVII. “Purísima Concepción con Santo domingo de Guzmán, San Antonio y San Francisco”. Óleo sobre cobre. Posee marco de madera tallada y dorada del siglo XVIII, con desperfectos en la talla. Medidas: 23 x 17,5 cm; 63 x 46 cm (marco). Esta obra devocional se puede definir como una pieza magistral por la temática, el acabado, la estética y los detalles que toman lugar en sus reducidas dimensiones. El autor concibe el espacio a través de una composición sencilla, con todos los protagonistas en primer plano, aunque ubicados en un espacio claramente dividido. En la zona superior, el plano celestial, donde la presencia de la Virgen es única. Dominando así la escena, María, emerge de un dorado rompimiento de gloria, que ha sido adornado con una filigrana dorada que armoniza con los brocados de su túnica. Advocación de la Purísima Concepción, el autor ha prescindido de las letanías, reflejando únicamente la luna como base, y la serpiente que representa el pecado original. Esta austeridad iconográfica, aporta una mayor relevancia a la figura de la Virgen, que se alza como protagonista de la escena. En la zona terrenal, tres santos comparten escena; San francisco sosteniendo un corazón en llamas, Santo Domingo en el centro acompañado por un pequeño perro y finalmente San Antonio sosteniendo el Niño. Es reseñable hacer mención a que la obra se encuentra enmarcada con un marco de época posterior, del siglo XVIII. Un marco que destaca por su profusa talla, con un intrincado patrón ornamental que remata en una gran corona que domina la talla del marco a modo de copete. En cuanto al estilo de la pintura podemos apreciar algunos rasgos arcaizantes para su época, como el hieratismo y la frontalidad de la figura. No obstante, la calidad de la pintura de Cotán en los pequeños detalles como los detalles del manto muestran cierta relación con el autor. Juan Sánchez Cotán trabajó en Toledo, donde contó con una importante clientela, hasta que en 1603 ingresó como hermano lego en la Cartuja, estableciéndose en Granada. El grueso de su obra lo constituirán desde entonces por tanto pinturas de asunto religioso, destacando las muy numerosas que realizó para su cartuja granadina, si bien también cultivó el retrato y el paisaje. No obstante, es célebre por sus bodegones, especialmente desde la celebración en Madrid, en 1935, de la exposición “Floreros y bodegones en la pintura española”, que resultó clave para la revalorización crítica del bodegón español, y que convirtió a Sánchez Cotán en una de sus piedras angulares. Sánchez Cotán disfrutó de una acomodada vida en Toledo, realizando encargos de pinturas religiosas para iglesias y también otros de menor importancia, como por ejemplo pintar las armas del arzobispo de Toledo en cada de un zapatero. No obstante, en la documentación no se mencionan discípulos ni ayudantes. También por esta época realizó las mencionadas copias de obras venecianas, y algunos paisajes. En sus obras de este momento se evidencia un estilo plenamente formado, refinado y dulce.