Escuela valenciana, primera mitad del siglo XX. Firmado por E. Bonet “Font Buena”, 1946 Óleo sobre cartón. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 46 x 38 cm; 57 x 49,5 cm (marco). Paisaje de Bronchales donde se aprecian árboles en los tonos verdes del verano. Pincelada impresionista con matices del atardecer.