Auction archive: Lot number 62

Esquisse d'un tableau historique des

€200 - €300
ca. US$227 - US$340

€200 - €300
ca. US$227 - US$340

Esquisse d'un tableau historique des progrès de l'esprit humain; suivie de réflexions sur l'esclavage des Nègres. Paris: Masson et fils, 1822. — In-8, 210 x 133: VIII, 440 pp. Demi-veau brun, dos lisse orné (Ateliers Laurenchet). Nouvelle édition, la première enrichie des Réflexions sur l'esclavage. Rédigé dans les derniers mois de la vie de Condorcet (1743-1794), alors qu'il se cachait chez Mme Vernet, cet ouvrage est une partie, ou «esquisse», d'un projet plus ambitieux dont le but pour l'auteur était de retracer les étapes du progrès général de l'esprit humain à travers l'histoire, dans le domaine aussi bien scientifique, moral que politique, et ainsi de proposer une sorte de synthèse des idées des Lumières sur l'histoire de l'humanité. L'ouvrage se compose de 10 époques; les 9 premières représentent les étapes de la conquête de l'esprit humain, depuis l'époque où les hommes se sont réunis «en peuplades» jusqu'à celle allant de Descartes à la formation de la République française. La dernière époque traite des «progrès futurs de l'esprit humain» et insiste notamment sur la «perfectibilité indéfinie» de l'homme. Cette édition est la première à être complétée des Réflexions sur l'esclavage des Nègres que l'auteur avait publiées en 1788 sous le pseudonyme de M. Schwarz. Bon exemplaire en reliure pastiche des ateliers Laurenchet.

30 Nov 2018
Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

30 Nov 2018
Pierre Bergé & Associés