Auction archive: Lot number 56

[Louis BRODER].

€10,000 - €12,000
ca. US$11,794 - US$14,152
€38,000
ca. US$44,817

[Louis BRODER].

€10,000 - €12,000
ca. US$11,794 - US$14,152
€38,000
ca. US$44,817

Estampes originales, Album A. Paris, Louis Broder, 1956. Portfolio grand in-folio en feuilles, couverture rempliée, boîte de l'éditeur en toile grise, étiquette de titre collée sur le dos et le premier plat. Album à tirage limité de 16 estampes originales à grandes marges en noir ou en couleurs, toutes signées, par : Jean Arp, André Beaudin, Georges Braque Marc Chagall Oscar Dominguez Max Ernst Alberto Giacometti Valentine Hugo Henri Laurens Fernand Léger André Masson Joan Miró Pablo Picasso (2 pointes-sèches), Yves Tanguy et Jacques Villon Exemplaire personnel de l'éditeur, Louis Broder, justifié “B”, enrichi de plusieurs tirages, souvent avec envois des peintres. On trouve : - Affiche illustrée pour Un poème dans chaque livre, illustrée par Picasso, sur BFK Rives. - Jean ARP. Bois gravé en noir en deux épreuves : une sur chine (épreuve d'artiste 1/2) et une sur Rives (épreuve d'artiste 3/4 avec envoi à L. Broder). - André BEAUDIN. Eau-forte en couleurs. Deux épreuves, une sur Rives (10/10, avec envoi “à Louis Broder éditeur savant et précieux, son ami”) et une, à petites marges, sur japon (épreuve d'artiste 4/4). - Georges BRAQUE Eau-forte en couleurs. Trois épreuves : une sur japon nacré (épreuve d'artiste 3/4 avec envoi “pour Broder”), une sur Rives (4/4) et une sans marge sur Rives. - Marc CHAGALL Eau-forte en noir, épreuve sur Rives (signée mais non justifiée avec envoi “Pour Louis Broder, en souvenir MC”). - Oscar DOMINGUEZ Pointe-sèche en noir. Épreuve d'artiste sur japon (4/4 avec envoi “Pour mon très cher Louis Broder en souvenir de l'avenir”). - Max ERNST Eau-forte en couleurs. Deux épreuves, une sur chine (épreuve d'artiste 2/2) et une sur Rives (épreuve d'artiste 2/2 avec envoi “à Louis Broder, cordialement”). L'éditeur a joint trois tirages en noir, décomposition de l'eau-forte, à petites marges, chacun justifié III/III. - Alberto GIACOMETTI Eau-forte en noir. Épreuve d'artiste 1/2 avec envoi “Pour Louis Broder, très affectueusement”. - Valentine HUGO Pointe-sèche en couleurs [portrait de Paul Éluard]. 7 épreuves, dont deux à grandes marges sur Rives (1/40 avec envoi “à Louis Broder, son amie”) et une sur japon (I/VIII). Les cinq autres, à petites marges (quatre épreuves d'essai dont une en noir et un bon à tirer annulé). - Henri LAURENS Bois en couleurs. Trois épreuves (une sur japon nacré VII/VIII, une sur japon III/IV et une à petites marges sur Rives non justifiée). - Fernand LÉGER Lithographie en couleurs. Deux épreuves sur japon (III/VI) et sur Rives (H.C.). - André MASSON Eau-forte en couleurs. Deux épreuves d'artiste, une à grandes marges (2/2) avec envoi “A Louis Broder, bien amicalement” et une sans marges avec envoi “pour l'ami Broder”. - Joan MIRÓ Eau-forte en couleurs. Deux épreuves, une sur japon (5/10 avec envoi “à Louis Broder, avec toute ma sympathie”) et une, en noir, sur Rives (épreuve d'artiste 2/2). - Pablo PICASSO Pointe-sèche en noir [planche double pour Un poème dans chaque livre de Paul Éluard]. Quatre épreuves. Une épreuve d'artiste sur Arches (I/II, justifiée, signée et avec envoi aux crayons de couleurs “pour Louis Broder”), une sur japon (non justifiée, signée au crayon rouge), une sur Rives (1/10, signée au crayon rouge) et une dernière sur Rives non signée ni justifiée au format du livre c'est-à-dire sans marges. - Pablo PICASSO Pointe-sèche en noir [frontispice de Un poème dans chaque livre de Paul Éluard]. Quatre épreuves. Une épreuve d'artiste sur Arches (I/II, justifiée mais non signée avec envoi aux crayons de couleurs “pour Louis Broder”), une sur japon (non justifiée, signée au crayon rouge), une sur Rives (1/10, signée au crayon rouge) et une dernière sur Rives non signée ni justifiée au format du livre. - Yves TANGUY Eau-forte en noir. Deux épreuves, non signées, une sur japon nacré (I/IV) et une sur japon (I/VI). - Jacques VILLON Eau-forte en couleurs. Quatre épreuves à grandes marges (sur chine 3/4, sur japon nacré V/VIII, en noir sur japon VI/X,

9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés