ESTAUNIE (Edouard) – [HERTENBERGER]. - Les choses voient. Paris, Cercle Parisien du Livre, 1929-1930. 2 vol. in-4, 169p+180 p. En feuilles sous chemise rempliée et double emboîtage + 2 chemises à lacet. Illustré de 58 eaux-fortes originales de Fernand Hertenberger. Ouvrage enrichi de 2 dessins originaux signés avec envoi de l'Artiste à Mme Dubar, 1 épreuve supplémentaire d’une eau-forte, une suite de 110 eaux-forte tirées sur Japon nacrée réparties dans 2 chemises, le menu du Cercle parisien du Livre (02 juin 1928) illustré d'une eaux-fortes signée et une L.A.S. Tirage limité et numéroté à 132 exempl. sur vélin d'Arches. Celui-ci, n°D, un des 12 lettrés, destinés aux collaborateurs. Bon état, quelques rousseurs angulaires à 3 eaux-fortes et aux derniers feuillets des volumes.