Auction archive: Lot number 122

€4,000 - €6,000
ca. US$4,405 - US$6,608

€4,000 - €6,000
ca. US$4,405 - US$6,608

ESTÈVE, Maurice (1904-2001) -- FRÉNAUD, André (1907-1993). C'est à valoir. Alès : PAB, 1955. Exemplaire Wittock, relié par Jean de Gonet. C'est en rendant visite à René Char qu'André Frénaud découvre les minuscules caractéristiques de la production de PAB. Désireux de composer avec ce dernier un de ces livres "à la limite", "à tenir dans le creux de la main", Frénaud confie à son ami le peintre Maurice Estève le soin d'en réaliser l'illustration. Cet ouvrage est le premier avatar d'une collaboration fructueuse avec l'éditeur alésien : ensemble, ils réaliseront pas moins de quatorzes livres. A. Coron, Le Fruit donné, 2016, pp. 50-51 ; J. de Gonet-F. Le Bars, Jean de Gonet. Catalogue raisonné, II, n° 546. Édition originale. Un des 104 exemplaires, celui-ci le n° 65, justifié et signé au crayon par PAB. Minuscule (63 x 81 mm). Un dessin de Maurice Estève imprimé en noir, rehaussé de gouache rouge, bleue et verte. Cahier souple de Jean de Gonet daté 1988 : veau jaune, au premier plat une bande centrale de veau bleu à carreaux rouges, enserrée par une pince de veau noir et de pastilles de veau gris gaufré en quadrillage, prolongée d'une pièce de veau rouge, titré à l'oeser noir, encadrée de pièces de veau blanc titrées à l'oeser rouge, doublures de nubuck rouge. Chemise et étui. Provenance : Michel Wittock (Christie's Paris, 11 mai 2011, n° 66 ; ex-libris ; envoi autographe signé de Frénaud sur la page de titre : "c'est une bonne chose, c'est un très beau fondement, 'C'est à valoir', à Michel Wittock, en amical hommage").

27 May 2020
Christie's
Paris

27 May 2020
Christie's
Paris