ESTIENNE (Henri). Fragmenta poetarum veterum Latinorum, quorum opera non extant : Ennii, Pacuvii, Accii, Afranii, Lucilii, Naevii, Laberii, Caecilii, aliorum multorum : undique à Rob. Stephano summa diligentia olim congesta : nunc autem ab Henrico Stephano eius filio digesta, priscarum quae in illis sunt vocum expositione ilustrata : additis etiam alicubi versibus Graecis quos interpretantur. S.l. [Genève], Henri II Estienne, 1564. In-8, daim vert clair, triple filet à froid, tranches lisses (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Brunet, II, col. 1080 qui note que ce volume est fort recherché - Schreiber, n° 152. 433 (=432 avec erreurs) p. - 27 cahiers signés a-z, aa-dd8 ; caractères romains, italiques et grecs, marque d'Estienne sur le titre. ÉDITION ORIGINALE de ces fragments de poésies latines. Henri Estienne espérait poursuivre ce travail d'érudition en l'étendant aux oeuvres latines en prose ; ce dernier projet ne vit jamais le jour. Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle sur le titre : Petrus de la Forest. Petites traces d'humidité sur les bords des marges et à la fin. Dos entièrement refait.