ESTIENNE (Henri). Project du livre intitulé De la precellence du langage françois. Paris, Mamert Patisson, 1579. In-8, maroquin vert, double filet à froid, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées (Niédrée). Cioranesco, 9616 - Adams, S-1786 - Renouard, Estienne, 181, n° 3. [24]-295 p. (1 f. bl.) - 21 cahiers signés à8, è8, A-S8, T4 ; caractères romains, bandeaux, titres courants, marque d'Estienne sur le titre. ÉDITION ORIGINALE, comprenant une épître au roi Henri III et une longue préface au lecteur. Cet ouvrage précieux fut rédigé en moins de trois mois et de mémoire, sur le vif désir qu'avait Henri III de voir paraître un travail de cette sorte. Il valut à son auteur une pension de mille livres et l'intimité du roi. BEL exemplaire provenant de la bibliothèque de Viollet Le Duc, avec ex-libris (allusion à cet exemplaire dans son catalogue, 1847, p. 155). Signature de l'époque sur le titre, non identifiée. Dos foncé. Petite restauration marginale aux premiers feuillets. Reproduction page 17